Формирование основ здорового образа жизни у воспитанников младшего возраста посредством игр с песком.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из стратегических задач развития страны. Она регламентируется нормативными правовыми документами. В соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь учреждения дошкольного образования осуществляют функцию по созданию условий для полноценного физического развития воспитанников на основе привития навыков здорового образа жизни. [1, Статья 41, пункт 2.4,2.5]. В Положении об учреждении, обеспечивающем дошкольное образование одной из задач является охрана здоровья воспитанников, формирование основ здорового образа жизни.
В настоящее время отмечается рост заболеваний детей во всех возрастных периодах, что вызывает необходимость разработки профилактических и оздоровительных мероприятий для детских учреждений. Учитывая, что от 60 до 90 % детей 3-7 летнего возраста посещают учреждения дошкольного образования и естественно актуальным становится внимание к качеству их здоровья и комплексной оценке в различных социальных и экологических условиях. Причем родители предпочитают воспитывать своего ребенка добрым, интеллигентным, отзывчивым, бережливым ко всему живому, а вопросы, связанные со здоровьем, отступают на второй план. А между тем с каждым днём дети становятся все слабее.
В последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей. Это обусловлено многими факторами. Поступление ребёнка в детский сад является новым макросоциальным условием, что для многих детей является стрессом и в результате приводит к изменению защитных механизмов и обменных процессов. В результате этого в организме происходит снижение устойчивости и повышение вероятности заболевания. Уровень заболеваемости детей, посещающих детский сад высокий, что заставляет разрабатывать мероприятия по укреплению здоровья как в условиях детского сада, так и в семье.
В условиях, когда ребёнку предъявляются большие требования со стороны общества, он должен быть здоровым физически и психически. В этом случае здоровье, здоровый образ жизни должны быть на первом месте.
Проблема здоровья и формирования основ здорового образа жизни являются актуальными для педагогики, здравоохранения и социологии. Здоровые дети - это будущее нашей нации и государства.
Как известно, здоровье определяется многочисленными внутренними и внешними факторами, причем как свидетельствует большинство научных исследований, в формировании здоровья ребёнка факторы внешней среды имеют преимущественное значение. Поэтому так необходимо создание всех необходимых санитарно-гигиенических и психолого-педагогических условий в дошкольном учреждении, т.к. только здоровый ребёнок может успешно усвоить всё то, чему его учат, справляться с предъявленными требованиями, быть активным работоспособным, нормально развиваться.
Я считаю в своей работе приоритетным воспитание, связанное с укреплением здоровья детей и предупреждением возможных отклонений в их развитии.
1.2 Актуальность опыта
Исходя из собственного педагогического опыта, после длительного наблюдения за воспитанниками, я пришла к следующим выводам: в каждой группе есть дети, которые в недостаточной степени проявляют двигательную активность. Во время бесед выяснилось, что дети не знают что такое здоровье. Одной из причин является несформированность эмоционально-положительного отношения к движению и отсутствие понятия о соблюдении правил здорового образа жизни. В рейтинге качеств личности многие родители отдают предпочтение интеллектуальному и познавательному развитию, но не закладывают базу знаний о составляющих здоровья человека. В следствии чего - недостаточность интереса и представления о здоровом образе жизни у детей.
1.3 Цель опыта
Начиная работу над темой, я поставила перед собой цель: формирование у воспитанников младшего дошкольного возраста навыков здорового образа жизни посредством игр с песком.
1.4.Задачи опыта
Для достижения этой цели мною решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретическую базу по формированию навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста;
2. Определить педагогические условия обеспечения высокого уровня здоровья воспитанников;
3. Разработать обучающий игровой материал для успешного формирования навыков здорового образа жизни.
4. Внедрить в практику работы эффективные методы и приёмы по использованию игр с песком для формирования основ здорового образа жизни воспитанников.
1.5.Длительность работы над опытом составляет более трёх лет и состоит из следующих этапов: изучение проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников младшего дошкольного возраста; формирование системы работы по использованию игр с песком для формирования основ здорового образа жизни детей; внедрение данного опыта в практику и изучение его результативности.
2. Описание технологии опыта
2.1. Ведущей идеей опыта является создание необходимых условий для формирования у воспитанников основ здорового образа жизни на основе использования игр с песком.
2.2. Описание сути опыта
Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому учреждение дошкольного образования и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. Они должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье. Чтобы активно влиять на позицию ребенка по отношению к собственному здоровью, нам, воспитателям, необходимо знать, прежде всего, что сам термин "здоровье" определяется неоднозначно. Выделяется несколько компонентов здоровья:
1. Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития;
2. Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма;
3. Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта;
4. Нравственное здоровье - основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.
Так как под здоровым образом жизни понимается активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья, то к этой активности следует отнести такие компоненты как правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма и сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Именно эти компоненты должны быть заложены в основу фундамента здорового образа жизни ребёнка.
Основные аспекты здорового образа жизни детей дошкольного возраста:
- Оптимальный двигательный режим.
Необходимо чтобы дети имели возможность систематически двигаться. Для этого нужно способствовать развитию основных двигательных качеств, поддерживать в течение всего дня работоспособность на высоком уровне. Однако нужно учитывать, что здоровый образ жизни детей предполагает чередование активных и спокойных игр, так что разумный баланс между двигательной активностью и отдыхом должен быть сохранен.
Формами организации оздоровительной работы являются: самостоятельная деятельность детей, подвижные игры, утренняя гимнастика, двигательно-оздоровительные физкультминутки, физические упражнения после дневного сна, физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами, прогулки, спортивные праздники.
- Личная гигиена
Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение, разговаривать, писать, читать. Подводить детей к пониманию того, что соблюдение чистоты тела важно не только для охраны личного здоровья, но и здоровья окружающих.
Обучение организовывать не только на занятиях, но и в повседневной жизни, когда возникают ситуации, наталкивающие детей на принятие решения по этой проблеме. Необходимо уделить серьезное внимание культурно-гигиеническим навыкам, сформировать привычки правильного умывания, вытирания, ухаживания за полостью рта, пользования носовым платком, правильного поведения при кашле и чихании.
- Закаливание
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям. Для закаливания используются факторы внешней среды – воздух, вода, солнце. Основной принцип закаливания – постепенное воздействие на организм тренирующих факторов, выработка выносливости к нарастающим по силе и длительности воздействиям.
Преобразить работу воспитателя в сохранении здоровья воспитанников помогает множество нетрадиционных методик. Такие как - ароматерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, песочная терапия.
Наверное, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке – тем, что засыпают в песочницы у дома, морским или речным. Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для здоровья и развития детей.
Песок для малышей обладает некой магической силой! В определенном возрасте их начинает манить к нему: детям хочется потрогать песок, поковыряться в нем палкой, поиграть игрушками, выкопать ямку.
В первую очередь игры с песком – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.
Игра с песком предоставляет ребенку возможность избавиться от психологических травм с помощью материализации фантазий. Это в значительной мере облегчает здоровое функционирование психики.
Также эти игры обеспечивают активное развитие мелкой моторики рук. Игры с песком позволяют каждому ребенку самостоятельно укреплять ладони и пальцы, укреплять мышцы.
В своей работе я опиралась на наиболее приемлемые для меня методические издания по данной теме:
- Штейнхард Л. «Юнгианская песочная психотерапия»; при изучении этого источника я обратила внимание на то, что в данной книге есть рекомендации о том, как правильно создать условия для игр с песком
- пособие Л. Ф. Тихомировой «Уроки здоровья», эта книга полезна всем тем, кому не безразлично здоровье детей, кто хочет сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью.
- Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье. В пособии представлены беседы и много другого материала посвящённого здоровому образу жизни.
- Цимбалюк С.В. «Игры с песком и водой с детьми дошкольного возраста», где автор рассказала какое значение имеют игры с песком в жизни детей дошкольного возраста
- Большебратская Э.Э. «Песочная терапия». Автор отмечает, что игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в ходе развивающих и обучающих занятий. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира. «При этом мы еще и врачуем собственную Душу, усиливая своего Внутреннего Ребенка». [3,с.2]
Таким образом, проанализировав литературу, я сделала вывод о важности работы с воспитанниками в данном направлении и моя основная задача – это проведение игр с песком через все формы работы, то есть режимные моменты и непосредственно образовательную деятельность. Именно в этом случае оздоровительное действие будет наиболее эффективно, ведь ребенок на протяжении всего дня может впитывать ее благоприятное воздействие.
Техника песочной терапии была открыта английским психотерапевтом Маргарет Ловенфельд в 1929 году. Именно она заинтересовала К. Юнга, который провел ряд исследований со своей ученицей, которая в последствии, написала книгу "Песочная терапия" [2,с. 44]. Юнг доказал, что песок позитивно влияет на эмоциональное состояние детей и взрослых. Многие педагоги считают, что игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых и являются прекрасных средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая сказочные замки или просто красивую картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние. для детей любого возраста песок является бесплатным тренажером для пальчиков. А изменяя температуру песка, я использую его закаливающую функцию. Поэтому необходимо, как педагогов, так и родителей, на мой взгляд, состоит в том, чтобы уже с самого раннего возраста ребенка начинать знакомить его с песком.
Игра с песком - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. «Игра - является ведущей деятельностью ребёнка на протяжении всего дошкольного детства» - Л.С. Выготский. Песок и вода – любимые всеми детьми объекты для игр, которые способствуют формированию познавательной активности, повышению жизненного тонуса, создают у детей радостное настроение. Изменение консистенции и температуры песка позволяет проводить закаливание ребёнка, а создавая рисунки на песке и образы – обучать правилам здорового образа жизни.
Для успешного осуществления поставленных задач мною были определены педагогические условия:
- Знание педагогом индивидуальных особенностей и личностных характеристик воспитанников, состояние мелкой моторики; уровень сформированности понятий здорового образа жизни;
- Организация предметно-пространственной развивающей среды: (наличие методической литературы; оборудование «педагогической песочницы» и инвентаря;
- Создание комфортной обстановки, которая способствовала бы активной деятельности;
- Вовлечение родителей в процесс формирования у детей посредством игр с песком основ здорового образа жизни.
Изучив теорию, я решила обустроить песочницу и центр для рисования песком так, чтобы дети могли свободно пользоваться предоставленным им материалом. На начальном этапе работы моя задача состояла в том, чтобы вызвать интерес и положительные эмоции, а после через игровые упражнения и обучающие приемы развивать и закреплять полученные навыки, учитывая следующие условия работы с детьми:
1. Согласие и желание ребенка.
2. Специальная подготовка воспитателя, его творческий подход к проведению занятий.
3. Оборудование «педагогической песочницы»: песочница синего или голубого цвета, чистый речной песок без комочков и посторонних примесей.
Вначале в играх с песком я ограничивалась традиционным набором дидактического материала: ведерки, стаканчики, совочки, лейки, грабельки и др., игрушки небольшого размера, человеческие персонажи, домики, животные, растения, фрукты, овощи, спортивные атрибуты. Но постепенно стало этого не хватать и я начала придумывать новые игры, поэтому список дидактического материала стал пополняться нетрадиционным дидактическим материалом: пластиковые шумовки, поварешки, ложки, воронки, кружки, стаканчики, коктейльные трубочки, пульверизаторы, увеличительное стекло, небольшие контейнеры с крышками. Этот список можно дополнять бесконечно. Однако, для полноценной игры одного оборудования недостаточно. Для того чтобы игры были интересными, развивающими нужна идея, эксперимент или сюжет.
Любая игра начинается с правил, и, я, в первую очередь, знакомила детей с правилами поведения во время игр с песком:
1. Детям показываю, как можно, глубоко погрузив руки в чистый речной песок, перетирать его между ладонями, сжимать, просеивать, т. е. делать самомассаж. Побуждаю детей проговаривать свои ощущения: «Мне нравится погружать руки в этот песок», «Я чувствую тепло песка», «Я чувствую крупинки, они покалывают мои ладони» и т.д..
2. Провожу упражнения на развитие мелкой моторики рук: пальцы «ходят гулять» по песку, прыгают, выполняют зигзагообразные движения, играют «на пианино».
3. Дети с интересом оставляют на влажном песке отпечатки ладоней, ступней. Нравится им делать руками отпечатки полезных и вредных продуктов питания. При этом дети лучше запоминают их названия .
4. Кроме того, песок можно раскладывать в пакеты, взвешивать, «продавать», перевозить, лепить из него «угощения» и т. д.
Игры с детьми провожу эмоционально, в сказочной форме, произношу все приятным, доброжелательным голосом, чтобы в поведении детей ощущалась только радость. К каждому ребёнку стараюсь найти индивидуальный подход, учесть личностные особенности. Специально подобранная музыка в момент игр с песком гармонизирует психоэмоциональное состояние ребенка; спокойный характер, негромкое звучание стимулировало его деятельность.
Неоценимую помощь оказывают мне в работе народные потешки, стихи детских поэтов, считалочки – они способствовали развитию речевого слуха, упорядочению движений очень динамичных детей, побуждали к деятельности малоактивных детей. Присутствие игрового персонажа, его поддержка, добрый голос – настраивало детей на эмоционально-позитивную атмосферу. Игры с песком важны для ослабленных детей.
Я заметила, что в работе с детьми младшего дошкольного возраста очень важно использовать прием новизны, разнообразие заданий и игрового материала, элементы неожиданности, сюрпризности, поощрения, поддержку и т.д.
Очень нравятся моим воспитанникам тематические игры с песком: «Где спрятались игрушки?» «Мы построим дом, кто будет жить в нём?», «Сад / огород».
Игра « Песочные строители»
Цель: развитие мелкой моторики рук, формирование понятий об осторожном обращении со строительными инструментами.
Игра «Во саду, ли в огороде»
Цель: закрепление знаний о полезных овощах , установление закономерностей.
Игра «Победитель злости»
Цель: стабилизация эмоционального фона у детей; формирование умение справляться с гневом, не испытывая страха перед наказанием за деструктивное поведение.
Игра «Заборчики»
Цель: Развитие мышления, моторики.
Оборудование: Песочница, миниатюрные фигурки, камешки.
Ход игры: Малыш руками лепит заборчики по кругу. За таким забором можно спрятать зайку от злого серого волка. "Волшебные отпечатки на песке" Педагог и малыш оставляют отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, чтобы получились веселые мордочки, рыбки, осьминожки, птички и т.д.
Игра «Отгадай загадку»
Цель: Развитие мышления, моторики.
Ход игры: Взрослый загадывает загадку по теме здорового образа жизни, ребенок отгадывает ее, а в песочнице закопана отгадка. Откопав то, что спрятано, он проверяет правильность ответа.
Мною использовался песок в работе на световом столе - составление небольших панорам.
Игра - рисование песком на столе «Службы охраны здоровья человека».
Цель: формирование представлений о том, что человек в некоторых жизненных ситуациях подвергается опасностям, в связи с этим необходимо обращаться за помощью в экстренные службы (101, 102, 103, 104); создание модели правильного информирования представителей службы об опасности, рисуя ситуации на песке.
Проектирование воображаемой ситуации: по дороге в детский сад мы заметили пожар, заболел папа, незнакомый человек приглашает сесть в машину, в квартире слышен запах газа, дыма, друзья предлагают быстро перебежать дорогу и др.
Используемые мной игры-моделирования содействуют развитию у воспитанников способности к проигрыванию определённых ситуаций.
Игра «Приключения Мухи-Цокотухи»
Цель: формировать представления о предметах, используемых в самообслуживании (мыло, полотенце и др.).
Игры-стратегии направлены на формирование у детей дошкольного возраста разнообразных способов действий, необходимых для решения конкретной ситуации на основе личного опыта.
«Наша прогулка».
Цель: стимулирование мыслительной активности, способности создавать вариативные способы выхода из практической ситуации (создание кратчайшего маршрута).
Социально-адаптационные игры, способствуют обогащению социального опыта детей путём развития способности к позитивной ориентации в отношениях между человеком и окружающим миром, а также формирование основ здорового, адекватного поведения в обществе.
Игра «Чудо – гребешок».
Цель: совершенствование навыков пользования средствами личной гигиены — расчёска; побуждение детей правильно относиться к разным способам ухода за волосами, формирование основ здорового поведения, путём осуществления действий на песке.
Игра «Как стать добрым?».
Цель: воспитание умения включаться в игру со сверстниками, побуждая детей к развитию игровых действий.
Проектирование воображаемой ситуации: ребята строили замки из песка. Но тут прибежала сердитая девочка. Она без жалости разрушила несколько этажей замка. Дети пытались защитить свою постройку. Но скоро от замка ничего не осталось. Почему девочка разрушила постройку? Необходимо найти выход из ситуации.
Игра «Мои зубки»
Цель: закрепление представлений воспитанников о режиме ухода за зубами.
Игра «Одежда любит чистоту»
Цель: закрепление представлений воспитанников о способах поддержания одежды в чистом виде.
Во время поведения игр обязательно регулирую температуру песка с помощью воды, а в целях закаливания t 40-18-40 градусов. Обязательным условием при использовании игр с песком является соблюдение гигиенических условий, и после них (закатать рукава перед играми, соблюдать правила безопасности, после игр мыть руки).
Игры с песком включаю в занятия, самостоятельную деятельность и, конечно, в прогулки.
Мною была оформлена картотека игр с песком по формированию основ здорового образа жизни.
Свою работу по данной теме проводила совместно с родителями. Но не все родители вначале воспринимали данные мероприятия всерьёз. Мне пришлось с некоторыми провести индивидуальные беседы, пригласить посетить наши занятия и не только посетить, а и принять участие вместе с детьми. Подобрала ряд консультаций для родителей «Песок помощник», «Как снять стресс с помощью песка», провела деловую игру «Ребёнок, играющий в песок», фотовыставку «Пусть не сердятся родители, что измажутся строители», совместные конкурсы «Песочные рисунки», родительские собрания с показом практических действий. Родители подготовили рабочий материал, изготовили оборудование для игр с песком. После этого они стали моими главными помощниками в работе.
2.3. Результативность и эффективность опыта
Следует отметить, что в результате используемой системы работы у детей младшего дошкольного возраста сформированы потребность в чистоте и опрятности, способность к контролю за своим эмоциональным состоянием, навыки, необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности, опыт игровых действий с песком, представления о безопасных условиях окружающей среды, правилах безопасного поведения, простейшие приёмы оказания первой медицинской помощи. Все эти навыки и умения воспитанники производили осознанно, они доказывают и аргументируют свои ответы, им требуется минимальная помощь взрослого. Дети, которые в начале цикла были пассивны, благодаря использованию разработанных игровых приёмов и наглядных средств обучения, стали проявляли активность.
3. Заключение
В результате проведённой работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников младшего дошкольного возраста путём использования игр с песком, я оформила обучающий материал по теме. Создана картотека игр и пособий, собраны материалы для занятий.
Использование нетрадиционного дидактического материала позволило мне внести разнообразие в игры с песком, в процессе которых дети успешнее адаптировались к условиям детского сада, стали эмоционально отзывчивыми, доброжелательными. У них улучшилась координация движений, моторика, пространственная ориентация.
Преимуществом данного опыта работы является то, что предлагаемый материал лёгок и доступен для восприятия ребёнка, поскольку осуществляется через игровую деятельность и ориентирован на данный возраст. Доказательством эффективности является повышение уровня сформированности основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста.
Проведение традиционных педагогических занятий с использованием игр с песком дало большой воспитательный и образовательный эффект.
Опыт может быть использован педагогами учреждений дошкольного образования, а также родителями воспитанников, небезразличных к здоровью своих детей.
Перспективность опыта заключается в том, что он является актуальным для учреждений дошкольного образования не только на современном этапе развития, но и в будущем. Социально-экономические преобразования в стране диктуют необходимость растить здоровое поколение детей.